• A3 rattan

Amministrative 2017. Ecco tutti i candidati al Consiglio Comunale di Castelvetrano

del 2017-05-17

Immagine articolo: Amministrative 2017. Ecco tutti i candidati al Consiglio Comunale di Castelvetrano
  • Si sono chiuse questa mattina a mezzogiorno le operazioni di presentazione delle liste dei candidati al consiglio comunale ed alla carica di sindaco per le amministrative che si terranno il prossimo 11 giugno.

    Ecco l'elenco di tutte le liste:

    ALLEANZA ETICA (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Giuseppe Ancona, Giusy Balano, Andrea Bonura, Davide Brillo, Amelia Catania, Tonino Chiaramonte, Katia Cognata, Giacomo Curseri, Benedetta Di Benedetto, Omar Ferro, Alessandro Fratello, Sandro Giacobbe, Federica Giaramita, Rossella Granzini, Giovanni Impallari, Jessica La Rocca, Mario Lipari, Giuseppe Rizzo, Alessio Salluzzo, Francesco Silistria Milazzo, Daniele Sinacori, Nicolò Tilotta, Giuseppe Vaiana, Teresa Giada Vitrano.

    ALTERNATIVA POPOLARE (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Giuseppe Berlino, Davide Accardo, Vincenzo Alfano, Vita Ancona, Loredana Calcagno ,Anna Maria Cammarata, Riccardo Catalano, Gianni Chiofalo, Saverio Como, Pasquale Di Maio, Valeria Di Stefano, Fabio Luigi Gandolfo, Maria Antonietta Giurintano, Massimo Guarino, Leggio Simona, Tresa Maria Leone, Vita Lombardo, Antonina Daniela Noto, Francesco Pecorella, Simona Randazzo, Gianfranco Libbrizzi Scifo, Vittoria Tilotta, Vincenzo Tobia, Rosalia Ventimiglia.

    SICILIA FUTURA (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Donato Venezia, Salvatore Stuppia, Biundo Rosaria, Rosario Catalano, Giovanna Darbisi, Eduardo Della Chiana, Valentina Ferreri, Gianni Gilletta, Caterina Giordano, Erina Ingargiola, Sergio La Porta, Fanny La Rosa, Ignazio Licata, Francesco Monachino, Francesco Orlando, Salvatore Ottoveggio, Nunzio Patermo, Sabina Pizzolato, Vita Salemi, Melissa Salerno, Elisabetta Sciaccotta, Angela Tilotta, Maria Lombardo, Roberto Bonanno.

    CASTELVETRANO FUTURA (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Regina Bordin, Angela Bua, Gaetano Cinquemani, Giuseppe Di Maio, Francesco Dilluvio, Rosario Curiale, Giusy Etiopia, Giuseppe Lo Iacono, Filippo Guarino, Paolo Catania, Alessandra Bruno, Arianna Maniscalco, Francesco Casablanca, Francesco Giannilivigni, Giusy Messina, Giovanni Grimaldi, Rosario Passerini, Giovanni Sacco, Giovanni Viola, Leonardo Palumbo, Nino Romano, Rosaria Vaiana, Leonardo Titone, Tiziana Marrone.

    LIBERI ED INDIPENDENTI (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Gaetano Accardo, Ilenia Amella, Mari Rosa Castellano, Gloria Cavarretta, Noemi Catania, Salvino Caime, Andrea Calandrino, Giovannella Santa Corso, Vincenzo Errante Parrino, Giovannella Falco, Melchiorre Ferracane, Gaetano Furgiuele, Salvino Gancitano, Alassandro La Cascia, Nicolò Lipari, Daniela Marchello, Liliana Montoleone, Anna Maria Piazza, Gaspare Raineri, Giuseppe Rizzo, Mattia Sacco, Angelica Seidita, Felice Scaglione, Anna Maria Tororici.

    FORZA ITALIA (Candidato Sindaco Luciano Perricone): Enzo Salomone, Gaspare Alagna, Francesca Biondo, Nicoletta Baziliuc, Dario Caracci, Giuseppe Cascio, Paolina Caso, Michele Clemente, Maria Darbisi, Vincenzo Di Vita, Leonardo Fasitta, Antonio Firenze,Samuela Frosina, Giuseppe Gennaro, Baldassare Mostrantoni, Giuseppe Parrinello, Rosalba Piazza, Francesco Spagnolo.

    UDC (Candidato Sindaco Luciano Perricone):  Angelica Barraco, Mary Bianco, Maria Antonietta Bono, Maria Anna Cardinale, Giuseppe Cascio, Giuseppe Clemente, Sergio Di Maio, Kevin Garozzo, Rosa Gullo, Loredana Ingrasciotta, Maria Ippolito, Federica Lo Sciuto, Franco Lombardo, Giuseppe Maniscalco, Damiano Margiotta, Mauro Maria, Angela Monachino, Bartolomeo Passiglia, Giacomo Russo, Antonina Scarlata, Carmelo Signorello, Mimmo Signorello, Maddalena Venezia, Pietro Venezia.

    “MOVIMENTO CITTADINO INSIEME SI PUO’” (Candidato Sindaco Erina Vivona): Agnello Lciano, Agola Antonino detto Tony, Amari Salvatore, Amodio Vincenza, Bua Rosaria, Burrafato Francesca, Caime Vito, Canta Salvatore, De Tomasi Egidio, Di Martino Leonardo, Di Stefano Pietro, Ficili Vincenzo, Ingoglia Maria, Ippolito Calogero, La Rosa Vita, Marchese Anna, Messana Francesca, Milazzo Rosalia detta Rosi, Pavia Fausto Giuseppe, Quarrato Giovanni Salvatore, Rybak Malgorzata, Serio Anna, Vaccara Antonino detto Ninni, Vallone Anna Rita.

    LISTA CIVICA ANDARE OLTRE (Candidato Sindaco Erina Vivona):  Vita Agosta, Francesco Bongiorno, Giorgia Caporelli, Rosario Cuttone, Nicola D’Aguanno, Franca Maria Di Santo, Giuseppa Etiopia, Giovanni Filardo, Filippo Foscari, Angelo Franzò, Sara Giaramita, Calogero Graziano, Francesca Guarino, Ingrasciotta Maria Antonietta, Andrea Polettini, Domenico Rubbino, Giuseppe Salvo, Gaia Schillaci, Rosalba Sciacchitano, Rosario Settangelo, Giuseppe Spallino, Caterina Catia Titone, Aldo Tripoli.

    OBIETTIVO CITTA'  (Candidato Sindaco Gianni Pompeo):  Calogero Martire, Alberto Agueci, Fabio Basiricò, Alessio Caradonna, Barbara Cirabisi, Salvatore Cirillo, Giuseppe Clemente, Giovanna D’Angelo, Pierbattista Di Giuseppe, Pietro De Nicola, Anna Maria Favara, Vito Giuliemo, Maria Pia Guarino, Giampiero Lo Piano, Luisa Maggio, Cristina Monachella, Girolamo Murania, Federica Procopio, Prvnescu Panieliomon, Gianfranco Russo, Antonina Salluzzo, Anna Stellino, Nicolò Tilotta, Rossella Vasillo.

    LISTA CITTA' NUOVA  (Candidato Sindaco Gianni Pompeo):  Baldo Boualloucha, Gaspare Bua, Vincenzo Cafiso, Giuseppe Caponetto, Assunta Carlino, Anna Cirabisi, Federica Cudia, Giuseppe Curiale, Giovanna Maria D’Aguanno, Rossana De Nunzio, Sergio Di Simone, Vito Fazzino, Antonino Fontana, Vincenzo Italia, Gianvito Mobile, Raffaele Parisi, Silvestro Pisciotta, Salvatore Quartana, Caterina Russo, Rosalba Sana, Antonino Sancetta, Tommaso Scirè, Maria Francesca Sciuto, Giovanna Vienna.

    PD PARTITO DEMOCRATICO (Candidato Sindaco Gianni Pompeo):  Giovanna Bua, Peppe Bua, Pasquale Calamia, Giovanna Calia, Anna Francesca Calvagna, Marco Campagna, Giuseppa Centonze, Giacomo Chiaramonte, Marisa Tiziana Collica, Alessio Cottone, Monica Di Bella, Giusi Dimino, Salvatore Forte, Stefano Garifo, Pippo Giammarinaro, Benvenuta Rosalba Guarino, Caterina Irene La Marmora, Guido Marco Leonardi, Francesco Lisciandra, Giuseppe Lupo, Antonella Salvo, Anna Serraino, Giuseppe Tortomasi, Provvidenza Vaiana.

    CASTELVETRANO AVVENIRE (Candidato Sindaco Gianni Pompeo):  Massimo Accardo, Angela Adamo, Gaspare Bongiovanni, Rino Cardinale, Gaspare D’Angelo, Katia Garofalo, Fabio Gigante,Prospero Grasso, Gaspare Guzzo, Giuseppe Incandela, Rossella Indelicato, Mario Ingoglia, Eliana La Croce, Luigi Lanza,Giuseppe Leggio, Domenico Nuccio, Manuela Peruzza, Gaspare Pompei, Renzo Rizzuto, Giovannella Seidita, Pia Caterina Signorello, Rina Tortorici, Enzo Urbano, Giuseppe Zaccone.

    LISTA ARIA NUOVA (Candidato Sindaco Maurizio Abate): Abate Antonietta Sofia, Giacalone Nicola Giuseppe, Lanuto Giovannicca, Lambertini Giovanni, Giacobini Caterina, Orlando Rita, Fontana Natale, Seidita Andrea, Spanò Giovanni , Russo Giuseppe, Grammatico Francesco, Procopio Giuseppe, Parisi Gianluca, Forza Caterina, Tumminello Giovanni Piero, Fici Germana Paola, Bascio Anna, Prinzivalli Vincenzo.

    Vuoi saperne di più su questa notizia? Clicca su "Mi Piace" Castelvetanonews o seguici su Twitter e riceverai prima di tutti le notizie dal Belice

  • Il mercatino dei lettori

    Invia il tuo annuncio

    Dopo aver selezionato l'immagine sarà necessario attendere la conferma, che verrà visualizzata qui in basso

    I più letti